Важным фактором в этиологии полового бессилия явля­ется онанизм. Казалось бы что злоупотребление онанизмом по своему вредному влиянию на организм мало отличается от половых излишеств. В действительности же имеется ряд осо­бенностей, отличающих онанизм от нормального полового акта и усугубляющих его вредное влияние на нервную систему и половую функцию.
Отличие онанизма от обычного полового акта заключается прежде всего в том тяжелом влиянии, которое онанизм ока­зывает на психику и душевное состояние больного. Этому способствует страх перед «роковыми» последствиями онанизма, значение которого в развитии импотенции значи­тельно преувеличено среди населения, постоянная борьба между рассудком и влечением к этому пороку, раскаяние и угрызения совести, все время преследующие человека, предаю­щегося мастурбации.
Вред онанизма заключается в чрезмерном злоупотреб­лении им вследствие большей доступности его по сравнению с половым актом. Если повторение полового акта часто бы­вает невозможным в связи с исчезновением эрекции, то онанизм возможен при вялой или неполной эрекции.
Вред онанистических эксцессов усугубляется еще тем, что этому пороку нередко начинают предаваться в юном возрасте, иногда еще до полного созревания, что оказывает на организм и нервную систему более вредное влияние, чем половые изли­шества в период половой зрелости.
Важным является также то, что при онанистическом акте эрекция и эякуляция вызываются преимущественно местными раздражениями. Отсутствуют психические впечатления, зри­тельные, осязательные и другие сильные эмоции, эротически действующие при половых сношениях и передающиеся спинальным рефлекторным центрам эрекции и эякуляции. По­этому спинальным центрам предъявляются значительно большие требования, чем при нормальном половом акте. При злоупотреблении онанизмом эти центры поддерживаются в состоянии повышенного, патологического раздражения, за ко­торым следует функциональное истощение, сопровождающееся ослаблением эрекции.
Онанистические эксцессы могут вызвать также ряд мест­ных расстройств со стороны задней уретры, семенного бугорка и предстательной железы, что обусловливается стойким рас­ширением сосудов и нарушением их тонуса.
В заключение следует сказать, что онанизм вреден тогда, когда ему предаются чрезмерно часто, по нескольку раз в сутки, в течение продолжительного времени. Умеренный она­низм, который часто наблюдается в юношеском возрасте, как правило, не оказывает вредного влияния на половые способ­ности. Половое бессилие, развивающееся на почве умеренного онанизма, зависит в основном от психических влияний, обус­ловленных страхом перед последствиями онанизма, чем отли­чается от бессилия, вызванного онанистическими эксцессами, которые приводят к истощению и дегенерации спинальных центров.
Значение онанизма как причины психической импотенции заключается еще в том, что когда им занимаются длительно, с ранних лет, происходит неправильное формирование условно-рефлекторных надстроек сексуального характера. В результате этого нормальные сексуальные раздражения, исходящие от женщины, являются для лица, занимающегося мастурбацией, недостаточным раздражителем и не вызывают у него поло­вого возбуждения.
Приведем для иллюстрации следующее наблюдение.
Больной П., 28 лет, обратился с жалобами на крайне недостаточную эрекцию.
Наследственность не отягощена. В прошлом перенес дизентерию ; другими болезнями не болел. Курит умеренно (9—10 папирос в день) с 20-летнего возраста. Алкоголь не употребляет. Питается хорошо.
С 11 до 23 лет занимался мастурбацией, первые 5—6 лет — по 3—4 раза в день, затем по одному разу ежедневно. В последнее время мастурбационный акт нередко начинал при ослабленной эрекции, кото­рая улучшалась к концу акта. В возрасте 22 лет сделал первую по­пытку к половому сношению, которая не увенчалась успехом из-за не­достаточности эрекции. 24 лет женился. В течение первого года совер­шал 2—3 половых акта в неделю при ослабленной эрекции и быстрой эякуляции ; в дальнейшем они происходили все более редко. Через 2 года после женитьбы половая жизнь полностью прекратилась из-за крайне вялой как адекватной, так и спонтанной эрекции. В течение 2 лет проводилось лечение седативными и тонизирующими медикаментоз­ными средствами, гормональными препаратами и физическими методами, однако улучшения не наступило.
Больной вспыльчив, раздражителен, отмечает общую слабость, повышенную утомляемость, тревожный сон.
Объективно : зрачковые рефлексы живые, сухожильные вызывают­ся с расширенной зоны и сопровождаются общей двигательной реак­цией. Дермографизм красный, разлитой, местами сливающийся с выра­женной пиломоторной реакцией. Повышенная потливость кистей, стоп и подмышечных впадин. Со стороны внутренных органов, эндокринной и мочеполовой систем отклонений от нормы не обнаружено.
Диагноз : неврастения, импотенция на почве онанистических экс­цессов.
У данного больного длительная (в течение 12 лет) и весьма интенсивная мастурбация, начатая еще до периода полового созревания, привела к резкому истощению (воз­можно, и к дегенерации) спинального центра эрекции и явле­ниям неврастении, еще более отягощающим нарушение поло­вой функции.

Автор: И.М.Порудомский. "Половые расстройства у мужчин".
Статья найдена в интернете участником форума dark_reality.

Необходимо отметить:
Этиология (от греч. aitia - причина и ...логия), причина болезни; раздел патологии, изучающий проблему причинности в медицине.