МЕРЫ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ИЛИ РАДИКАЛЬНОГО ИЗЛЕЧЕНИЯ

Лечение каждой болезни должно начинаться уничтожением причины, ее вызвавшей, потому что лечение только болезненных явлений, так называемое, симптоматическое не может привести к желаемой цели, а самое большее даст только временное облегчение страданий. Поэтому, чтоб уничтожить или, по крайней мере, уменьшить те пагубные последствия, к которым ведет рукоблудие, нужно уничтожить первоначально самый порок, а потом уже приниматься за радикальную помощь. Но достичь совершенного оставления порока очень трудно.

Постыдная привычка так укореняется, так глубоко пускает корни в сердце онанистов, что не редко ни увещания ни угрозы, с представлением мрачных картин, не приведут ни к какому результату.

Однако это в высшей степени трудная задача не должна удерживать от попыток остановить дальнейшее развитие порока, и существует много примеров, где больные, пораженные страхом за свою жизнь и здоровье, имели достаточно силы, чтоб отказаться от порока, и возвратились на путь добродетели.

При стараниях относительно возвращения на путь нормальной жизни надо прежде всего, конечно, обращать внимание на образ жизни больного. Так нужно стараться, чтобы больной как можно более находился в движении, доходящем до утомления.

Физическая работа, отвлекающая все внимание больного при своем исполнении, мешает предаваться обычным преступным мыслям и тем самым уничтожает причину нервного возбуждения, которое всегда предшествует акту рукоблудия, притом же, утомленное работой, тело менее способно приходить в возбужденное состояние, следовательно, должно быть менее наклонно к пороку; те же результаты достигаются и фехтованием или гимнастикой, особенно ручной, которая вполне заменяет работу, когда больной по своему положению не может ею заняться.

Кроме того, онанист должен избегать уединения. Оно вредно ему потому, что мысли, ничем не развлекаемые, сами собою принимают порочное направление, расстроенное воображение получает полную свободу рисовать сладострастный картины, придавать увлекательный характер и доводить до страстного исступления. Общество полезно ему еще потому, что мешает совершать самый акт рукоблудия, требующей полной тайны и уединения. Порочные товарищи должны быть оставлены.

Онанистам позволяют дружелюбное обращение с женщинами, потому что оно всегда приводит их к убежденно, что семя вовсе не назначено для одной легкомысленной растраты его, — убеждение, единственно направляющее на путь истины. Кроме того, онанистам также полезна мысль и о тех обязанностях, которые они должны будут исполнять по отношению к жене и детям.

Наконец, онанист должен постоянно понимать ту бездну, в которую его влечет преступление. Вся картина физических страданий должна быть постоянно у него перед глазами, и мысль, что нет ничего более пагубного для души и тела, должна постоянно его преследовать. Он должен избегать всего того, что разгорячает фантазию и тем способствует к представлению сладострастных картин. Сюда относятся безнравственные разговоры, чтение книг и рассматривание картин, возбуждающих стремление к чувственным наслаждениям, некоторые танцы и, наконец, присутствие на различных зрелищах, способствующих развитию фантазии и разжигающих страсти.

Способы, посредством которых можно ослабить или совсем уничтожить вредные последствия онанизма.
Первый совет который можно подать в этом случае, это, как было сказано, — полное оставление порока. Без этого все предлагаемые средства не будут действительны; они могут только ослабить, но не совершенно излечить болезненные припадки.

Вторым главным правилом онанист должен поставить для себя: вести правильную и сообразную с требованиями гигиены и диетики жизнь. Сюда относятся не только еда и питье, но также воздух сон, одежда, работа, покой и купанье. Значение воздуха для всех их — понятно. Им, без сомнения, необходим наиболее свежий воздух, потому что влияние испорченного воздуха очень вредно отзывается на организме онаниста, запас жизненных сил которого и без того значительно ослаб от излишеств. Пользование свежим воздухом достигается прогулками в открытых местностях, особенно до солнечного восхода, когда воздух значительно чище, чем в другое время дня. Деревня с лесами, лугами и ручейками служит самым лучшим местом, где онанист скорее всего может восстановить свое слабое здоровье и укрепить растраченные силы.

При чересчур сильной слабости, когда больной не может уже без посторонней помощи выходить из комнат на свежий воздух, то нужно, по возможности чаще, проветривать помещение больного, чтоб он мог беспрепятственно пользоваться во всякое время свежим воздухом в соединение с какою-нибудь нетяжелой работой или занятием, укрепляющим тело. Вообще для онанистов, расстроивших свое здоровье излишествами в половых наслаждениях, движение на свежем воздухе, при строгой диете может с величайшей пользою заменять дорогие лекарства.

Выгоды от телодвижений, т.е. телесных упражнений, производимых на открытом свежем воздухе, оживотворенном солнечными лучами, неисчислимы, имеют благотворное влияние как на тело человека, так и на его душу. Мускулы, приведенные в движение, производят полезное сжатие и сотрясение во внутренностях и, таким образом, дают толчок всей внутренней деятельности организма, и способствуют этим хорошему пищеварению, лучшему превращению питательного сока в кровь, помогают правильному извержению телом нечистот и после сварения пищи и выработки из неё тщательных соков, остающихся в теле, способствуют свободному, правильному кровообращению, возбуждают жизненную деятельность в органах, служащих в теле для перерабатывания соков. Движением же мускулов возбуждается и жизненная деятельность легких, в которых от этого очищается кровь и делается лучшего свойства. Точно также и мускулы значительно улучшаются от физических упражнений.

Пища и питие должны быть такие, чтобы они легко переваривались и не ложились тяжело на желудок. Необходимо избегать всех острых и раздражающих, горячительных напитков и яств.

Вообще, не нужно предаваться в этом отношение никаким излишествам, но употреблять только необходимое для здоровья организма количество пищи и питья.

Относительно одежды можем посоветовать людям, расстроившим свое здоровье онанизмом, употребление легких шерстяных материй, не задерживающих испарины.

Покрой платья необходимо должен быть широкий, не препятствующий движению.