Победить онанизм

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО antio.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Победить онанизм » НЕФОРМАТНИК » Программирование. Надо самообразоввываться.


Программирование. Надо самообразоввываться.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ребята. Летом была мечта освоить CPP и Qt (для реализации проекта).
С помощью одногруппника установил ингридиенты:
Qt 4.4
MinGW 5.1.4
Code Blocks 8.02

Можешь кто-нибудь слышал про эти вещи) и я не один?! Поскольку знания мои слабы, и я плохо представляю что это за дистрибутивы, здесь я предлагаю писать ЛИКБЕЗ по программированию посредством живого общения :)

0

2

По ходу
Qt - библиотека для компилятора gcc для создания программ на *nix
MinGW - библиотека для компилятора gcc для создания программ на windows
Code Blocks - сама среда
Дальше остаётся изучать документацию ...
http://www.opennet.ru/docs/RUS/qt3_prog/index.html
http://www.e-knigka.org.ua/2006/07/25/C … _Qt_4.html
и
http://www.osix.net/modules/article/?id=670
http://www.mingw.org/docs.shtml

сам на линуксе никогда ничего не писал  :(

Отредактировано killer (2008-06-28 02:39:07)

+2

3

Qt - библиотека для компилятора gcc для создания программ на *nix

Qt - это кросплатформенная библиотека. Вчера как раз установил её для WinXP.

Я тоже на *inx никогда ничего не писал))

Спасибо за ответ!

Едем дальше, кто знает С)?

0

4

Под nix`ы писал сетевые приложения на С.
Работа с сокетами, форк процессов, взаимодействие по стеку протоколов семиуровневой модели
ISO/OSI

0

5

писал 3 года назад в Kdevelop c использованием Qt 2.x. Твоего вопроса, korson, не понял, если честно. Ставишь из пакетов Kdevelop, Qt в него уже зашита, кажется, запускаешь и смотришь. Там навроде Borland C++ Builder 3.х(писал лет пять назад в нем), все понятно и доступно.
Кодинг под винды и *nix сильно не отличаются: и там и там надо делать по заданному осью шаблону с использованием небольшого количества серого вещества в своей голове. Самое трудное в кодинге - кросплатформенность, вот там как раз и есть мастерство, так как надо хорошо знать все среды.

0

6

Господа ну и как у вас ощущение - образование программиста скажем именно со специализацией на UNIX-системы имеет будущее в России, и главное это хорошо оплачивается? Я интересуюсь потому как пытаюсь соориентироваться куда мне двигаться дальше. Если смотреть по вакансиям в интернете, то создается впечталение, что можно жить вполне достойно работая на UNIX-почве?
И еще а Вас лично не раздражает сама архитектура UNIX-систем? ничего в ней глаз не режет?

Так и еще: сисадмин и программист, обязательно ли админу быть кодером или же админить можно и без глубокого понимания фундамента на котором работаешь? Как привлекателньы вакансии админов на никсы в банковской сфере например!

Отредактировано Dark (2008-06-30 15:06:54)

0

7

:idea:
Надо будет тоже освоить Юникс  :yep:  :writing:

0

8

Dark, твой вопрос расчитан на знающих людей, а не новичков))

Пытаюсь установить на десктоп три системы WinXP + SP3, Ubuntu 8.04, Slackware 12.1
Жжесть как она есть :)

0

9

korson написал(а):

Едем дальше, кто знает С)?

Я пишу на VS C++, но только с помощью MFC.

0

10

Позавчера поставил убунту 8.04.1 рядом с виндой. Появилась масса вопросов, которые сформулировались к сегодняшнему дню)
1. Есть ли книженции/брошюрки для начинающих ковыряться в линукс) желательно в электронном виде?
2. Почему не запускаются экзешники, что это такое?)
3. Не могу запустить ави файлы, нет кодеков, или они есть, но не установлены... я не понял)
4. Во время установки кодеков, как я понял, мне предлагалось подгрузить или загрузить какие-то пакеты, но инета-то нет, так что это не вышло...

Вот такие результаты первого общения с линукс системой)

0

11

korson написал(а):

Позавчера поставил убунту 8.04.1 рядом с виндой. Появилась масса вопросов, которые сформулировались к сегодняшнему дню)
1. Есть ли книженции/брошюрки для начинающих ковыряться в линукс) желательно в электронном виде?
2. Почему не запускаются экзешники, что это такое?)
3. Не могу запустить ави файлы, нет кодеков, или они есть, но не установлены... я не понял)
4. Во время установки кодеков, как я понял, мне предлагалось подгрузить или загрузить какие-то пакеты, но инета-то нет, так что это не вышло...

Да книг в Интернет по UNIX-системам хоть жопой ешь... Например wwwinfanata.org - книжное хранилище - введи там в поиске слово Linux - дофига книжек сканированных вылезет как в pdf так и djvu форматах. Прочитаешь все к пенсии только...

Не запускаются екзешники? Хм... вообще то формат EXE исполняемых файлов - это для DOS и Windows. В UNIX-системах там другое... ХЗ что там если точно... Сам там не копался активно, тоже так иногда разв два года поставлю очередной дистр покапаюсь, плюну и сотру...

0

12

Не запускаются екзешники? Хм... вообще то формат EXE исполняемых файлов - это для DOS и Windows. В UNIX-системах там другое

Поставь эмулятор "Wine"

0

13

Сегодня случилось страшное. На ноуте отказал дисплей. :)
Грешу на сборку Zver. Уж больно глючная оказалась.

В связи с произошедшем, надо срочно менять систему. Кто какой ОС пользуется, отзовитесь??? Укажите полностью, пожалуйста. Какой сервиспак, давно ли ставили. Как в работе...(!)

0

14

unix foreva нна

0

15

unix foreva нна

О да!... ну ты бы рассказал, какой дистрибутив пользуешь, почему, какую работу на этой операционке делаешь.
У меня под Виндой все рабочие программы, все документы. За один день не переучишься :)
Хотя я и поставил Убунту рядом с ХП на стационаре, однако, так и не запустил ни фильм, ни игру....стоит пылится :)

0

16

От греха подальше снес глючную сборку Zver. Поставил сборку Loner. Посмотрим как она себя проявит :)

0

17

Loner в топку...недавно поставил другую сборку ХР "под висту", но взор уже давно обращен на Линукс!
Gentoo что за зверь такой? ;)

0

18

Хотя я и поставил Убунту рядом с ХП на стационаре, однако, так и не запустил ни фильм, ни игру....стоит пылится

В убунте все работает!

0

19

Mario написал(а):

В убунте все работает!

И матлаб?

0

20

Для этого, думаю, нужно поискать прогу в репозитарии.

Я имел в виду фильмы и многие игры (через эмулятор) можно запустить.

0


Вы здесь » Победить онанизм » НЕФОРМАТНИК » Программирование. Надо самообразоввываться.