Mr. Freestyle написал(а):

А это правда полезно? Или это только твой эксперимент?

Конечно полезно! Вот инфа (взято отсюда http://zdorov-e.info/?p=324):

Русский закал-бег — разновидность оздоровительного бега: независимо от времени года, температуры воздуха и погодных условий бег только в трусах и майке. В основу его положен пример великого русского полководца А. В. Суворова, который от рождения не отличался крепким здоровьем, но благодаря жёсткому режиму и постоянной тренировке всегда находился в состоянии хорошей физической подготовленности. Занятия русским закал-бегом способствуют эффективному укреплению здоровья. Кроме всего комплекса благоприятных воздействий на организм, которые оказывает оздоровительный бег, занятия закал-бегом способствуют совершенствованию терморегуляторных механизмов и эффективному закаливанию. Закал-бег, когда тело подставлено солнцу, ветру, дождю и снегу, доставляет его почитателям большое удовольствие, улучшает настроение, создаёт уверенность *в себе. Любители этого вида физических упражнений отличаются хорошим здоровьем, не болеют простудными заболеваниями. Беговые нагрузки зимой на воздухе благоприятно воздействуют на организм человека. Вдыхание холодного воздуха вызывает некоторое сжижение крови и тем самым устраняет угрозу закупорки сосудов сердца, головного мозга и других органов (вероятно, поэтому инфаркты и кровоилияния зимой встречаются значительно реже). Зимой в воздухе много отрицательно заряженных аэроионов, которые придают ему неповторимый аромат. Дыхание таким воздухом тонизирует и возбуждает нервную систему. Закал-бег воспитывает твёрдый характер, настойчивость, волевые качества, в том числе самодисциплину, положительно влияет на адаптацию человека в экстремальных условиях. При занятиях русским закал-бегом происходит значительная функцональная перестройка всего организма. Это позволяет раcсматривать закал-бег как биологически обоснованное средство совершенствования организма и открывает широкую перспективу для его применения с оздоровительными и лечебно-профилактическими целями. Однако следует помнить о том, что эффективность русского закал-бега зависит от степени адекватности методики занятий функциональным возможностям конкретного человека.

Mr. Freestyle написал(а):

Просто знаешь я бегал и одетый в минус 20 - ощущения не из приятных.

А ты до этого бегал? Или просто так, без тренировки взял и побежал в -20? Вообще-то это реально сильный мороз для бега, но я думаю, если постоянно тренироваться, то всё будет пучком. Помню, в универе как-то в -17 на физре выгнали нас бегать :) Я тогда вроде заболел чуток, но через 2 дня всё прошло.

Mr. Freestyle написал(а):

Кстати, где бегаешь?

Да тут рядом с домой парк есть, по-моему идеальное место для бега. А вдоль дороги - реально, ну его нафиг...

Mr. Freestyle написал(а):

А как ещё закаляться можно, у тебя есть программы какие-нибудь?

Неа, я вообще-то не ради закалки бегаю, а просто мне так хочется. Ну и ещё, хочу решить проблемы с носовым дыханием. Каждый день промываю нос, но это скорее необходимость. Во, недавно операцию сделал, мона почитать тут (впечатлительным нежелательно):
Начало
3-й день
Собсна, там ещё есть мои мессаги, кому инетересно, могёте почитать.