Победить онанизм

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО antio.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Победить онанизм » ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ » О совершенствовании, обмане и самообмане. Учимся быть людьми.


О совершенствовании, обмане и самообмане. Учимся быть людьми.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Все мы рождаемся примерно одинаковые. А вот наш дальнейший путь, зависит с начала от наших родителей, воспитания, а уже потом от нас самих. Меня всегда «убивали» люди, которые говорят:
- я совершенствую себя духовно! Я изучаю религию, делаю свою карму лучше и т.д.
Но при этом ведут себя гадко по всяким мелочам. Ну, вот, к примеру, вместо того чтобы помочь подняться упавшему прохожему, еще и пройдутся по нему. Или обхамят в транспорте старушку, которая в силу своего возраста медленно поднимается по лестнице в пассажирский салон, но не помогут ей подняться. Наша беда в том, что мы хотим научиться летать – не ползая. Нельзя быть хорошим в чем-то «высоком» если ты не научился быть хорошим в обыкновенных, бытовых мелочах.
Призываю всех читающих этот пост, задуматься над собой в этом плане и начать совершенствование с самого малого, но, в действительности самого главного.

Отредактировано Лютик (2008-05-26 23:03:25)

+5

2

О сути мелких шажков
Философу Лютику +1. На самом деле любому человеку очевидно, что если жизнь его  двигается не так, как хочется, ее надо менять. Все это чувствуют, но у подавляющего большинства сжимается очко при таких мыслях.
Мозг при этом послушно рисует сцены жутких падений, которые могут быть результатом  скорых решений,  а  на самом деле, любой человек нуждается не в революции, а в небольших последовательных шагах в области саморазвития, следующих один за другим, один за другим.
Лютик уловил саму суть этого явления: боязнь измениться даже в мелочах. И, как следствие, самообман касательно своей "положительности": я ведь не делаю никому плохого...
На самом деле позитивный вектор движения возможен только тогда, когда сохраняется ряд позитивных импульсов, сливающихся воедино в одно большое усилие, и в этом и есть сермяжная правда саморазвития и улучшения своей Кармы.
:jumping:

+1

3

Лютик написал(а):

Меня всегда «убивали» люди, которые говорят:
- я совершенствую себя духовно! Я изучаю религию, делаю свою карму лучше и т.д.

Такие люди тщеславны.
Человек, в действительности совершенствующийся духовно, по обыкновению скромен
и никогда не станет так говорить.

0

4

молодой а такой умный))) +1

0

5

Лютик написал(а):

Все мы рождаемся примерно одинаковые. А вот наш дальнейший путь, зависит с начала от наших родителей, воспитания, а уже потом от нас самих. Меня всегда «убивали» люди, которые говорят:
- я совершенствую себя духовно! Я изучаю религию, делаю свою карму лучше и т.д.
Но при этом ведут себя гадко по всяким мелочам. Ну, вот, к примеру, вместо того чтобы помочь подняться упавшему прохожему, еще и пройдутся по нему. Или обхамят в транспорте старушку, которая в силу своего возраста медленно поднимается по лестнице в пассажирский салон, но не помогут ей подняться. Наша беда в том, что мы хотим научиться летать – не ползая. Нельзя быть хорошим в чем-то «высоком» если ты не научился быть хорошим в обыкновенных, бытовых мелочах.
Призываю всех читающих этот пост, задуматься над собой в этом плане и начать совершенствование с самого малого, но, в действительности самого главного.

+1. Добавить нечего.

0

6

Гавное искоренить в себе зависть,гордыню и тщеславие,это тормозит любое развитие человека.

0

7

В продолжение темы о совершенствовании хочу поговорить, о таких абстрактных и размытых понятиях как Добро и Зло. Интересно? Мне да! Однако кто я такой, чтобы рассуждать на эти темы? Поэтому я скромно сделаю самоанализ, что предлагаю сделать и всем читающим топик.
Подлость и коварство:
Я не считаю себя человеком подлым, я придерживаюсь мнения – что жить нужно так, чтобы всем вокруг тебя жилось хорошо и тогда хорошо будет тебе! Это как вечный механизм. К сожалению, с нашим менталитетом, большинство людей, если им плохо, почему-то хотят, чтобы плохо было и всем вокруг. Так, отошел от темы, возвращаюсь к себе. Как я уже говорил, подлой личностью я не являюсь, но бывали случаи, когда из-за меня страдали другие, а я спокойно стоял в стороне. Ну, страдали, это я уже конечно утрированно сказал, обычно это пустяковые шалости, но все же…
Алчность и Жадность:
Я не жадный и иногда об этом жалею что, кстати, является одним из признаков эгоистичности.
Отношение к другим людям:
Тут все сложно и одно другому противоречит. Я стараюсь относиться ко всем одинаково хорошо, выделяя людей которые этого заслуживают. Но есть и люди которые меня откровенно говоря выводят из равновесия, кстати это мой еще один порок, я вспыльчивый и могу резко нахамить человеку, будь он даже в два-три а то и четыре раза меня старше. Так вот о людях, которые выводят меня из равновесия, я их за людей и не считаю. За частую это так называемые гопники, «крысы» и им подобные. Но есть и обычные люди, мировоззрение которых просто не совпадает с моим. И сколько я себя не убеждаю в том, что, сколько людей столько и мнений, все равно превозношу себя выше других. Я могу ударить человека, но я никогда не буду бить женщину или человека не заслуживающего получить по лицу. Хотя опять же, кто я такой, чтобы решать заслуживает или не заслуживает? Чаще я дерусь за своих друзей, даже если они явно не правы. Я ненавижу когда люди подобно волкам, стаями избивают одного. Было дело когда я заступился за абсолютно незнакомого мне пацана, после чего мы оба получили по голове) но я не жалею и представься мне бы второй шанс, я бы не задумываясь вмешался вновь. Так бы они его и убить могли, а я хоть и ценой пары новых синяков отвел их внимания. И мне плевать за что его били, их было около пяти, а он совсем один.   
Вот это и есть мой небольшой самоанализ. Внимательно перечитав его, делаю вывод, что человек не является добром или злом. В нас присутствует и одно и другое, но мы в силах приумножить добро или зло. Простая математика господа!

+1

8

Лютик написал(а):

Внимательно перечитав его, делаю вывод, что человек не является добром или злом. В нас присутствует и одно и другое, но мы в силах приумножить добро или зло.

Человек не является добром или злом, это точно. Добром или злом является его энергия, которую он направляет на свои конкретные цели. Можно до хрипоты спорить, что есть Добро, и что есть Зло, единого мнения не будет. Но никто не станет спорить, что Добро и Зло есть только то, что мы сами в конкретную минуту готовы считать таковыми. И лично я стремлюсь к способности не ошибаться в распознавании Добра и Зла. Считаю, что в этом и заключается часть мудрости.
А целиком мудрость заключается в том, что имея определнные знания и умения, человек имеет СПОСОБНОСТЬ их применить в нужный момент. Способность - это не только физическая способность, но и ГОТОВНОСТЬ сделать правильный ход в нужный момент.

0

9

Лютик написал(а):

И мне плевать за что его били, их было около пяти, а он совсем один.

А может, это и был гопник?
IMHO какого-нибудь отморозка и впятером побить - не аморально.

0

10

Оптимизирующий написал(а):

А может, это и был гопник?
IMHO какого-нибудь отморозка и впятером побить - не аморально.

Нет он не гопник. Я с ним и сейчас общаюсь обсалютно нормальный пацан. Да и не стали бы не гопники еще и меня фигачить.

0

11

Лютик написал(а):

все равно превозношу себя выше других

Ну тут друг завышенная самооценка :)

Лютик написал(а):

Было дело когда я заступился за абсолютно незнакомого мне пацана

На этом ты мог бы сильно погореть, если бы его за дело били...

0

12

pasha2803 написал(а):

На этом ты мог бы сильно погореть, если бы его за дело били...

Но не за дело же как оказалось)) да и целой кучей одного дистрофанчика это в любом случае мерзко

0

13

За что люблю наш форум - тут всегда есть чему поучиться и главное есть у кого. Лютик, уважаю.

0

14

Да, так и есть. Это просто ОГРОМНЫЙ ресурс. Вот бы еще каждый участник вот так делился своими мнениями. Вот лично мне иногда бывает лень много писать, поэтому ставлю себе еще одну цель не лениться делать то, что во благо! А Лютику очередной респект, будущий философ :-)

0

15

Очень надеюсь на то что философом  мне быть не придется. То что я пишу это просто наблюдения, я не сижу целыми днями и не размышляю о смысле жизни, иногда просто нужно выговориться и еще когда я бросал онанизм, подобные статьи добавляли мне мотивации.

0

16

Философ - не профессия, а подход к жизни. Как мне видется - у тебя он именно такой. Пусть тебе еще 15 лет, но это ничего не меняет. В душе ты мыслишь как философ. Но не стоит забывать, что у каждого своя философия на уме :) Или даже так - у каждого своя философия философии...

0

17

"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить"
                                                                                                                  Анджей Сапковский

Одна из моих любимых цитат, одного из моих любимых писателей. Я думаю она заслуживает место в этом разделе. Мои комментарии тут излишни, сколько бы страниц я не написал, больше чем Сапковский уместил в этих нескольких строчках я не скажу.

Отредактировано Лютик (2008-06-03 22:41:14)

0

18

Хочу закончить эту тему и расставить все точки на «И». Те кто с моими мыслями и моим мировоззрением не согласен, я прошу не разводить споры, не брызгать слюной всю клавиатуру, я свое мнение никому не навязываю. Тем же, кому мои посты не безразличны, я прошу строго меня не судить, я не профессиональный писатель, попытайтесь понять смысл моих слов.
  Все время что я провел на форуме, был уверен что все собравшиеся тут люди, ищут духовной чистоты, хотят доказать всему миру, что мы ЛЮДИ, а не звери. К не счастью, сегодня я понял, что это не так. Мои посты, мои слова – это пустой звук. Я искренне хочу помочь людям, я не реагирую на насмешки в свой адрес, пусть люди пишут, что я не бог, я знаю, что творю добро. Я не жду благодарности, я не жду признания себя как писателя. Я вспыльчивый и где-то капризный человек, но я хочу, чтобы знали все: «никто не избежит суда божьего». Может быть, его и нету… Но а если все же есть? Что тогда? Я хочу, чтобы мы были людьми, не теми самыми монстрами, которые придумывают для себя других монстров, чтобы казаться сами себе лучше (пост выше).
Вот это больше похоже на заключение и смысл тех слов, которые я пытаюсь донести до вас.

+1

19

Лютик, я понимаю о ком ты говоришь :)
Протягиваю тебе лапу дружбы  :flag:

0

20

nikName я не о ком лично не говорю и с тобой не ссорился)) все ок.

0

21

«Если уж упал с самолета без парашюта, то падай с удовольствием и до последней минуты получай новые впечатления!»
                                                                                (С) Дмитрий Емец
В самом деле, жить нужно с радостью, находя всюду позитив, смотреть на все жизненные трудности с долей иронии, перескакивать через них и не возвращаться никогда. иначе, зачем жить вообще? Зачем каждое утро с хмурым лицом тащиться в школу, в университет, на работу, и знать что в любом случае это – неизбежность. Что толку, брызгать слюной, на не вовремя выключившийся прямо посреди увлекательной игры компьютер? Не проще ли, выходя утром из дому радоваться каждому мгновению? Ловить лучи солнца, или же всем телом пропускать через себя приятно разбивающиеся капли дождя. А может выключенный компьютер, это подарок! Как часто мы впадаем в ступор, при выключении электричества в доме! Не работает телевизор, не шумит холодильник, мир словно засыпает. Это – свобода, то время, когда мы можем остаться один на один с собой, отдохнуть от жизненной суеты и как важных, так и псевдо важных дел.
Конечно, у каждого из нас, есть свои обязанности, я где-то слышал цитату, которая звучит примерно так:
«жизнь человека – это не только права, но и обязанности, а права, любая сволочь качать может»
Не в коем случае, мы не должны превращать жизнь в один очень однообразный поток,  жить по графику, не ожидать от следующего дня, ничего большего, чем от сегодняшнего – такие люди не живут!!! Они потеряны, летают где-то в пространстве, я знаю, потому что сам был таким.
«В каждый момент жизни человек должен жить в натяг, с ощущением сюрприза. С эдакой сокрытой от мира шоколадкой во внутреннем кармане, с ожиданием праздника в душе. Дышать мечтой и жаждой перемен. Зажравшийся человек — человек перечеркнутый.»
Может быть это и не так, но для себя я нашел причину онанизма – это просто отсутствие интереса и смысла к жизни, мы не дышим жизнью, мы не видим цели, наше тело начинает жить одними инстинктами: «усталость, голод, самосохранение, размножение…»
Может быть, все это звучит и глупо, просто у меня в мои 15 лет не хватает мозгов и словарного запаса, чтобы точнее описать свои мысли…

Отредактировано Лютик (2008-08-13 19:47:56)

+3

22

«В каждый момент жизни человек должен жить в натяг, с ощущением сюрприза. С эдакой сокрытой от мира шоколадкой во внутреннем кармане, с ожиданием праздника в душе. Дышать мечтой и жаждой перемен. Зажравшийся человек — человек перечеркнутый.» шоколадка во внутреннем кармане очень быстро может растаять

0

23

В том-то и смысл, мы должны делать все, для того, чтобы она не растаяла... А если и растаит, найти в себе силы встать и выйти в магазин за новой

Отредактировано Лютик (2008-08-14 10:04:29)

0

24

Лютик написал(а):

«Если уж упал с самолета без парашюта, то падай с удовольствием и до последней минуты получай новые впечатления!»

А есть еще вариант, услышал его лет 10 назад  :disappointed:
Если уж упал с самолета без парашюта, то попытайся научиться летать пока падаешь - терять то уже нечего, а вдруг получится!

+1

25

Dark написал(а):

А есть еще вариант, услышал его лет 10 назад   
Если уж упал с самолета без парашюта, то попытайся научиться летать пока падаешь - терять то уже нечего, а вдруг получится!

ха)) интересно!

0

26

Хорошо бродить по свету/с карамелькой за щекою/а еще одну для друга/взять в карамашек про запас...
:flag:
+1

0

27

andion написал(а):

Хорошо бродить по свету/с карамелькой за щекою/а еще одну для друга/взять в карамашек про запас...

Кариес обеспечен обоим... :D

0

28

Человек без силы воли – человек без ничего…
Ровно как человек с одной силой воли – человек без ничего…
Это как молоток – если его у тебя нету,  то ты не забьешь гвоздь по определению, если же он у тебя есть, то мало лишь держать его в руке, нужно забивать гвозди.
Сейчас для меня важнейшей целью в жизни, является прокачка силы воли, и делать это нужно как можно скорее, не оттягивая и не раздумывая, с головой бросаться в эту схватку.
В какой-то статье я прочитал очень не плохую мысль, попробую по памяти, изложить ее своими словами:
«Допустим человек с вечера загадал, что проснется в 6 утра, поставил будильник, с вечера приготовил спортивный снаряд для зарядки, а в результате швырнул будильник в стенку и проснувшись в районе 11-12 часов утра, сказал с виноватой улыбкой «ну нет у меня силы воли! Пусть те у кого она есть, встают так рано!» - то этот человек определенна лукавит и в первую очередь лукавит перед самим собой. С силой воли не рождаются, ее воспитывают на протяжении всей жизни!»
Прочитав статью я задумался, а ведь действительно! Люди, выросшие в трудных условиях (дет дом, неблагополучная семья) как правило, имеют более сильный характер, чем «маменькины сынки» за которыми с раннего детства носятся, подтирая сопли и прежде чем выпускать на улицу одевают им по 2-3 свитера и теплую шапку, предварительно заложив ушки ватой, чтобы они не дай бог не простудились.
Кто-то скажет, что это зависит от воспитания, а я уже не в том возрасте, чтобы перевоспитываться – это чушь, перевоспитать себя никогда не поздно!
Сейчас я распишу свои способы тренировать эту самую силу воли, напомню что это пока лишь только эксперимент и что помогает одному, не обязательно поможет другому (только возьмите это в качестве правила, а не в качестве отмазки)
1. Человеческое тело – очень ленивое животное, которое постоянно хочет еды, секса, отдыха. Наша цель стать хозяином своего тела. Мы должны диктовать ему что делать, а не оно должно диктовать нам. Мы решаем когда заканчивать работу, а когда нет! Мы решаем когда просыпаться а не тело. Главное научится ловить эту тонкую грань между своим решением и инстинктом.
2. Очень сложно планировать что-то на перед, поскольку человек – спонтанное создание. Но нужно уметь в чем-то себя ограничивать.
3. Во время воспитания воли, нельзя превращать свою жизнь в агонию, ломать себя иногда нужно, но не до такой степени, чтобы пришлось обращаться потом в травматический пункт.
4. Для духовного стимула, нужно делать добрые дела, но помнить одно простое правило, которое я осознал совсем недавно «добро совершенное с раздражением, добром не является, это все ровно что пожарить сковородку картошки, а потом швырнуть в лицо гостям со сломами: Вот вам! Жрите!»
С чего я начал? Именно с отказа от дрочки.
Давайте прикинем, что есть онанизм? Это вредная привычка, плотно въевшаяся в нашу память, наше тело ломает…
Чем не повод поставить свое тело на место? Почему нам громогласно не заявить самому себе
«Я человек! Я хозяин своего тела и только я!»
От онанизма нельзя бегать! Нельзя отворачиваться от девушек, боясь что они станут предметом твоих фантазий, глупо бегать под холодный душ каждые пол часа, так только простудится можно. Таким образом мы можем бегать, но рано или поздно привычка нас догонит! Попробуйте как я, заглянуть в глаза пороку, плюнуть ему в лицо, и забыть… просто забыть, не думать не о каких днях воздержания, не строить планов, просто не думать и все! Если вдруг прихватит, то нужно вступить в диалог (не с ВД, а с тем светлым, что есть в каждом из нас) важно убедить себя, что если сорвешься сейчас, то сорвешься и потом…  Обидно падать с лестницы уже почти на вершине!
Победив онанизм, раз и навсегда, мы становимся закаленными! Я счастлив что прошел через этот сложный путь и победил! Ведь есть люди которые этим никогда не страдали, а я страдал, но победил, я сильнее чем они! Теперь моя жизнь стала лучшей! Я могу заставить себя делать физические упражнения, вставать рано утром, у меня пропала целая куча страхов…
Пока все что я смог написать по этой теме! Если кого-то проняло и он хочет попробовать, напишите пожалуйста, мне интересно, работает ли созданное мною подобие методики, а точнее даже подборка советов, на  ком-то кроме меня самого!

Отредактировано Лютик (2008-08-14 23:45:17)

+3

29

Лютик написал(а):

Пока все что я смог написать по этой теме! Если кого-то проняло и он хочет попробовать, напишите пожалуйста, мне интересно, работает ли созданное мною подобие методики, а точнее даже подборка советов, на  ком-то кроме меня самого!

Лютик я когда читал даже трясло немного, ты все абсолютно верно изложил, это и есть мой путь как я сейчас живу, ОСОЗНАННОСТЬ во всем в каждом миге. Ко всему этому пришел.

Лютик написал(а):

«Я человек! Я хозяин своего тела и только я!»

Я эту фразу повторяю всегда.

Лютик написал(а):

научится ловить эту тонкую грань между своим решением и инстинктом.

Постоянно нужно анализировать и осозновать себя здесь и сейчас. Любая потеря контроля, дажы на несколько секунд - шаг к пропасти. После каждого потеря контроли - анализ из-за чего, почему иначе урок мы не прошли и потеря контоля будет повторяться. На каждый промах в мыслях с нашей стороны, мы должны для себя его разобрать и ответить самому себе почему это произошло, если причины уяснены, истребляем эту слабость.

Лютик написал(а):

От онанизма нельзя бегать! Нельзя отворачиваться от девушек, боясь что они станут предметом твоих фантазий, глупо бегать под холодный душ каждые пол часа, так только простудится можно. Таким образом мы можем бегать, но рано или поздно привычка нас догонит! Попробуйте как я, заглянуть в глаза пороку, плюнуть ему в лицо,

ДА ДА И ЕЩЕ РАЗ ДА. Пусть человек слаб всегда и во все времена. Да святые отцы уходили далеко от греха, но срывались даже после 30 лет абсолютного воздержания, поста во всем.
Рано или поздно, мы сорвемся???!
Скорее всего ДА, если не поймем силы мозга человеческого, ТОГО ЧТО ВСЕ ЧТО МЫ ЕСТЬ ЭТО НАШ МОЗГОВОЙ ВЫБОР, мыслями мы можем выжечь все, нет невозможного для познавшего силу мыли, нужно идти к этому всю жизнь до конца, стремится к этому всей душой.

+1

30

coden написал(а):

ДА ДА И ЕЩЕ РАЗ ДА. Пусть человек слаб всегда и во все времена. Да святые отцы уходили далеко от греха, но срывались даже после 30 лет абсолютного воздержания, поста во всем.
Рано или поздно, мы сорвемся???!
Скорее всего ДА, если не поймем силы мозга человеческого, ТОГО ЧТО ВСЕ ЧТО МЫ ЕСТЬ ЭТО НАШ МОЗГОВОЙ ВЫБОР, мыслями мы можем выжечь все, нет невозможного для познавшего силу мыли, нужно идти к этому всю жизнь до конца, стремится к этому всей душой.

Cильно написал! и дополнил мои мысли, спасибо

0


Вы здесь » Победить онанизм » ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ » О совершенствовании, обмане и самообмане. Учимся быть людьми.