Победить онанизм

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО antio.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Победить онанизм » ИГРОТЕКА » Кабинет психолога


Кабинет психолога

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Давайте сыграем в такую игру. Я пишу какую-то несерьезную проблему, которая меня беспокоит, следующий участник дает шуточный совет, как её можно решить. И пишет, что беспокоит его. )

Меня очень беспокоит, что у будильника утром какой-то неприятный звонок… Что посоветуете?

0

2

Подари его кому-нибудь (а себе купи другой).

Меня беспокоит плохой сон: долго засыпаю, часто быстро просыпаюсь (невыспавшись)

0

3

Главное условие нормального сна — правильный ритм жизни. Очень важно вставать и ложиться в одни и те же часы. Насыщенный трудовой день, разумное сочетание умственной и физической нагрузки, интересная работа, рациональный режим питания, активный и разнообразный отдых, пребывание на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом — необходимые предпосылки хорошего сна.
Успешно проведенный рабочий день — залог полноценного отдыха и сна. Если правильно распланированный труд входит в привычку, образуется стойкий, так называемый рабочий, стереотип, соответственно регулярным и ритмичным становится сон. При этом не имеет существенного значения, каким трудом был занят человек: ученый он или домашняя хозяйка, служащий или рабочий. Любой труд можно рационализировать, максимально сократив число операций, правильно распределив их очередность.
Людей, занятых умственным трудом — научных работников, преподавателей, студентов и других, особенно хочется предостеречь от ночных бдений за письменным столом. Слов нет, бывает очень соблазнительно посидеть за книгой, статьей, диссертацией именно в ночные часы, когда все в доме легли спать, ничто не мешает, не отвлекает. Это опасный путь! Неудачный ритм может рефлекторно закрепиться. После двенадцати часов ночи вы неизбежно обречены на бессонницу, от которой подчас не помогут избавиться даже самые сильные снотворные средства.
Правильный режим питания не менее важен для предупреждения расстройств сна. В основу его необходимо положить принцип старого мудрого изречения: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Это означает, что наибольшее количество пищи должно приходиться на первую половину дня, когда человек трудится, когда наиболее интенсивно совершаются процессы обмена веществ в мозгу, сердце, мышцах, когда энергетические затраты организма особенно велики. Если перед сном дать нагрузку пищеварительному аппарату, то в головной мозг будут поступать импульсы сигналы из переполненного желудка. В результате сон нарушается.
Разумеется, не стоит ложиться спать и голодным. Правильнее всего съесть легкий ужин не менее чем за два часа до сна: овощной салат, стакан кефира или молока, творог. И конечно же, надо обязательно исключить алкогольные напитки, крепкий кофе и чай, острые и пряные блюда: они действуют возбуждающе и могут резко нарушить сон.
За час полтора до сна старайтесь воспринимать как можно меньше информации независимо от ее эмоциональной окраски. Отложите книгу, выключите радио, телевизор. Пройдитесь перед сном по тихим улицам минут 20—30, по возможности расслабив мышцы.
Прежде чем лечь в постель, примите приятную тепловатую (37 градусов) ванну продолжительностью 8—10 минут, если она не противопоказана в связи с каким либо заболеванием. Ванна содействует успокоению и расслаблению мышц. Вместо общей ванны можно сделать ножную, но не душ: он бодрит!
Приступая к водным процедурам, имейте в виду, что у некоторых людей они вызывают парадоксальную реакцию — возбуждают, вместо того чтобы успокоить, навеять желаемую сонливость. Если вы заметили, что с вами именно это и происходит, откажитесь от ванны на ночь.
Комната, в которой спят, должна быть хорошо проветрена. Приучите себя спать при открытой форточке или окне. Приток кислорода необходим для мозга спящего человека. Исследования показывают, что обменные процессы в мозгу во время сна проходят довольно интенсивно. Это дает возможность нервным клеткам избавиться от утомления, наиболее полно восстановить работоспособность.
Чтобы сон был полноценным и приятным, необходимо учесть каждую мелочь. Например, выбрать и выработать удобную позу.  Иногда смотришь, человек лег на спину, ноги вытянуты, руки за головой. Но ведь при этом большинство скелетных мышц вытянуто, а значит, напряжено.
К сожалению, иногда рекомендуют спать на спине, руки по швам. Представьте себе такого человека в вертикальном положении: он как бы стоит по стойке «смирно» — полного отдыха не получится. Эта поза обеспечивает хорошую иммобилизацию тела, но не глубокое расслабление мышц.

Поза для сна должна быть непринужденной. Оптимальным считается положение, когда в расслабленном состоянии находится большинство мышц, например лежа на боку с полусогнутыми руками и ногами. Конечно, не нужно стремиться сохранять рекомендуемую позу всю ночь. Необходимо использовать только механизм, созданный природой: когда мы спим, мозг снимает импульсацию мышц и они расслабляются. Мы добиваемся обратного — расслабляем мышцы, чтобы мозг уснул. А когда уснем, поза сменится сама собой, без участия нашего сознания.
А оптимальные условия для быстрого засыпания и спокойного сна — удобная, мягкая, теплая постель, подходящая температура в спальне, поступление свежего воздуха, тишина и наименьшая освещенность.
Но порой и при таких условиях сон не наступает. Одна из причин этого — состояние скелетных мышц, их влияние на тонус коры головного мозга, когда наблюдается перевес возбуждения по сравнению с торможением. Если мышцы продолжают посылать в центральную нервную систему громадное количество импульсов, поддерживая в ней процессы возбуждения, то сон не наступает. Это бывает результатом повышенной раздражительности или невротического состояния. В этом случае и кора мозга, принимая импульсы и, в свою очередь, отвечая на них, поддерживает повышенный тонус мышц. Равновесие нервных процессов не наступает.
Что же такое мышечный тонус?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам придется вспомнить далекое прошлое. Тонус мышц  развился в процессе жизни животных как очень важное приспособление, когда организм был поставлен в условия необходимости работать так, чтобы противостоять силе земного притяжения, обеспечить телу не только подвижность, но и постоянную готовность к движению. Следовательно, мышечный тонус — это напряжение скелетных мышц, с помощью которого обеспечиваются равновесие тела и его готовность включиться в активную двигательную деятельность. Этот рабочий фон мышц может то снижаться, то повышаться, отчего в определенной степени зависит также уровень нашего бодрствования.
В норме тонус осуществляется и поддерживается автоматически, рефлекторно, без участия нашего сознания и воли. Будь это не так, мы не могли бы стоять, двигаться, одновременно думая о чем то другом. К сожалению, повышенного тонуса мы, как правило, не замечаем. Такое состояние мышц принято называть тоническим, непроизвольным, напряжением, когда одна часть мышечных волокон находится в состоянии сокращения, а другая отдыхает, расслаблена. Второй вид мышечного напряжения принято называть произвольным, который мы создаем по своему желанию; в этом случае одновременно работают все мышечные волокна.
Но вернемся к человеку, которому не удается заснуть. Он не может освободиться от впечатлений прошедшего дня, от наступившего к концу дня раздражения. Перед его мысленным взором мелькает масса внешних образов; мышцы, а следовательно, и весь его организм в напряжении.
За последние годы нейрофизиологами экспериментальным путем установлена тесная связь между тонусом мышц и эмоциональным состоянием человека. Когда мы находимся в спокойном душевном состоянии, наши мышцы не напряжены, их тонус снижен, наиболее продуктивно протекает отдых, быстрее восстанавливаются силы. Если же раздражаемся, тонус резко возрастает. Оказалось, что чем бы ни вызывался успокаивающий эффект — теплыми ли ваннами, добрым словом врача или друга, представлением чего то приятного, медикаментами или воздействием на нервные клетки малыми «порциями» электричества, во всех случаях наблюдается расслабление скелетных мышц. И наоборот, если отдать себя во власть нарастающих отрицательных эмоций (волнение, негодование, беспокойство, тревога, страх), нарастает и мышечное напряжение. Все большее количество мышечных волокон включается в непроизвольную работу.
Нарастание отрицательных эмоций влечет за собой повышение деятельности гладкой мускулатуры. Изменяется течение вегетативных реакций (холодный пот, повышение артериального давления, глубина и частота дыхания, функция внутренних органов). Правда, на каком то уровне нарастания отрицательных эмоций возникает настоятельная потребность в движении. Мышечные движения создают как бы «отдушину» для эмоциональной разрядки, но об этом будет сказано ниже.
В заключение можно сказать, что мышечный тонус, как и сон, у разных людей неодинаков. Он изменяется в течение суток, в процессе всей жизни; регулировать его не так то просто, но можно, научившись, скажем, почти полностью расслаблять мышцы или несколько напрягать их, не совершая при этом никаких движений. Выходит, что непроизвольным тонусом мышц можно управлять волевым путем. А овладеть этими навыками современному человеку крайне необходимо, и на помощь ему приходят целенаправленное самовнушение и упражнения в расслаблении мышц.

-------------------

Меня беспокоит то, что меня ничего не беспокоит. Одним словом я лентяй и безответственный.

+1

4

Drend
Фигасе шуточный ответик.
По личному опыту замечательный сон бывает если за час-два до сна активно физически заниматься, потом принять расслабляющий душ и спать. Спишь как убитый. Это может быть пробежка или упражнения дома, но обязательно чтобы наступила усталость.

Drend написал(а):

Меня беспокоит то, что меня ничего не беспокоит. Одним словом я лентяй и безответственный.

Устройся на работу где надо работать :)
_____________________________

Меня беспокоит, что я когда нудно чтото сделать ничего не делаю, а оставляю на потом. А когда нужно уже очень срочно как угорелый доделываю это весь раздраженный и обруганный. Мазохизм какой-то. Как от этого избавиться и делать все вовремя?

0

5

GarniZone
Это смотря какая нагрузка. Я часто после тренировки вообще очень жутко сплю. Просыпаюсь через каждые 5 минут. Очень хреново. Это все ЦНС, перегружается от нагрузок, и из-за этого очень плохо спишь, ну и плюс мышцы. Я последний раз нормально спал лет 10 назад наверное. Даже когда 2 суток подряд не сплю, потом ложусь, все равно хреново сплю очень. Ничего не помогает.

0

6

Drend написал(а):

Просыпаюсь через каждые 5 минут. Очень хреново. Это все ЦНС, перегружается от нагрузок, и из-за этого очень плохо спишь, ну и плюс мышцы. Я последний раз нормально спал лет 10 назад наверное. Даже когда 2 суток подряд не сплю, потом ложусь, все равно хреново сплю очень. Ничего не помогает.

Слушай, это мне кажется нездоровым. Может тебе к врачу пойти.

0

7

Да че толку от врача. Я точно знаю что у меня может быть две проблемы из-за чего я плохо сплю всегда. Первая это сосуды головного мозга или вчд и вторая это нарушение психики, то есть нервы.

0

8

Drend написал(а):

Главное условие нормального сна — правильный ритм жизни

да, согласен -)

GarniZone написал(а):

Меня беспокоит, что я когда нудно чтото сделать ничего не делаю, а оставляю на потом. А когда нужно уже очень срочно как угорелый доделываю это весь раздраженный и обруганный. Мазохизм какой-то. Как от этого избавиться и делать все вовремя?

Как приступить к работе.
Михаил Субоч

Привычка откладывать все на последний момент может стать серьёзной проблемой неудовлетворённости рабочей и личной жизнью. Постоянные сверхурочные, работа допоздна, упущенные возможности, стресс и чувство неудовлетворённости — несколько симптомов этой плохой привычки. Попробуем рассмотреть, как можно избежать этого и как делаю это  я.

Приступая к работе, говорите себе «Я хочу это сделать» вместо того, чтобы постоянно напоминать себе «Мне надо это сделать». Как бы то ни было, всегда вам выбирать, делать что-то либо нет, даже если последствия могут быть неприятными. Сделайте осознанный выбор того, что бы вам хотелось сделать сейчас, и сделайте это! Я обычно составляю план на день, в который я помещаю только те задачи, которые мне хочется увидеть сделанными. Это мой выбор — поэтому их всегда хочется сделать.

Если думать о задаче как о большом слоне, которого вы хотите съесть, то наверняка вы отложите эту задачу «на потом». Спросите себя: «С чего я могу начать прямо сейчас?» Откусите слону ухо и не думайте о том, как он может весь поместиться в вас. Когда это сделано, выберите следующую саму маленькую часть слона либо самую вкусную — без разницы — и съешьте её! По мере уничтожения монстра вы узнаете подробности о слоне, которые не видны были сперва. Каждый раз вы начинаете со следующей мелкой части и получаете от этого удовольствие, пока вы в итоге не обнаружите, что от слона остался один хвост, который без проблем может поместиться в вас за один присест. Если задача необъятная либо не приятная (но, безусловно, важная для вас!) — смело начинайте и пока не думайте о завершении.

Ещё одна причина, ведущая к отсрочке — желание сделать задачу как можно лучше. Вы думаете, что необходимо выполнить задачу максимально хорошо — и это приводит к откладываю её исполнения на неопределённый срок. Как только подходит срок выполнения — у вас уже нет времени выполнить задачу идеально. Эта мысль приводит к стрессу и раздражению по поводу своих способностей и организации своего труда. Если задача не имеет конкретных сроков завершения, то желание сделать её идеально не позволит её закончить никогда, так как всегда найдётся момент, который можно улучшить.

Всегда позволяйте себе право быть человеком. А человек может ошибаться, с этим ничего не поделаешь. Многим гениальным творениям предшествовало 1000 неудачных, но вряд ли эти гениальные творения появились, если бы не эти 1000 предшествующих. Несовершенная работа, сделанная сегодня, всегда лучше, чем идеальная, отложенная навсегда. Если вы хотите написать статью на 5000 слов, позвольте вашему первому черновику состоять только из 100 слов. Обычно я разбиваю неподъемную задачу на несколько мелких дел, не думая о том, кому придётся их делать. Потом беру одну из них, добавляю в список «сделать сегодня» и приступаю без всяких мыслей об идеальности результата. Это не представляет особого труда, так как большая идеально выполненная задача была заменена маленьким съедобным кусочком.

Ещё одна причина отсрочки — ассоциация задачи с лишением. Вы думаете, что занятие делом поглотит всё свободное время и я не смогу его потратить на то, что мне нравиться и интересно. Такая мысль, конечно, не благоприятствует решению задачи. В этом случае я рекомендую выделить время на занятие тем, чем нравиться: хобби, семья, всё что угодно. Выделите на это время и не позволяйте другим задачам вторгаться в эти промежутки. Если у вас будет только два часа на решение задачи, и вы знаете что все остальное время уже занято приятными для вас делами, то особого труда не составит сделать эту задачу, так как другого случая не предвидеться.

В один из своих рабочих дней я был вынужден уйти рано, и было всего лишь 6 с половиной часов на решение всех задач. Я точно знал, что в 16:30 вынужден покинуть офис независимо от того, сколько успел сделать. День прошёл экстремально эффективно, было выполнено около 12 задач, на которые в другие дни ушло бы 8, а то и больше часов. Причем это придало мне положительный эмоциональный заряд на оставшийся вечер.

Мне нравиться выделять дни, непосвящённые никаким делам. Обычно более чем достаточно одного такого дня в неделю (воскресение!), в который удаётся расслабиться полностью и зарядиться энергией на грядущие 6 дней. Когда знаешь, что завтра выходной, и у тебя не будет права что-либо делать — в предыдущий день очень хочется сделать как можно больше.

Когда хочеться видеть выполненной неприятную задачу, я ограничиваю время на её выполнение. В блокноте, который всегда у меня перед глазами, сверкает запись, что через 30 минут (указываю конкретное время) я прекращаю заниматься решением этой задачи. Кроме этого, придумываю, чем бы я мог приятным заняться через эти 30 минут. Например, пока я пишу эти строки у меня в блокноте записано, что с 11:20 до 11:30 у меня будет ленч. Я чувствую легкое чувство голода в животе, а на часах 11:00. Как вы думаете, насколько сложно было написать этот абзац? :)

Иногда, используя такой подход с расстановкой временных рамок, в эти 30 минут так вливаюсь в процесс работы на задачей что мне сложно остановиться. Так как эти рамки выставлены самим собой, то я могу без труда инвестировать больше своего времени на решение этой задачи. В любом случае, можно сказать себе «Стоп!» и идти пить чай либо смотреть свою любимую телепередачу, либо зайти на свой любимый форум, либо что-то ещё, что я себе придумал приятного в качестве вознаграждения.

Помните формулу успеха: Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Михаил Субоч

+2

9

Drend написал(а):

Первая это сосуды головного мозга или вчд

У меня тоже вчд и психика не супер, но сплю нормально (тьфу-тьфу-тьфу).
Кстати, не знаете как снять боль в сосудах головы во время полетов. А то у меня иногда в самолете, особенно на посадке голова раскалывается.

Wolf
Спасибо, хорошая статья.
А где твоя проблема? Или тут только одну проблему можно писать?

Отредактировано GarniZone (2008-10-22 12:55:07)

0

10

GarniZone написал(а):

А где твоя проблема? Или тут только одну проблему можно писать?

Считаю, что у меня плохая память. И зрительная, и слуховая. Когда я пытался её тренировать, успехов не было никаких. Наоборот, фрустрация. Например, разучивание стихов или запоминание известных фраз. Для того, чтобы пямять схватывала больше, я уже стараюсь применять все варианты запоминания: читаю, проговариваю в слух, записываю на листочке.... Эффекта мало.

0

11

Wolf написал(а):

Считаю, что у меня плохая память....

Такая же фигня, даже в школе больше 4 столбиков стишков запомнить не мог.
Есть гипотеза, что алкоголь безвозвратно разрушает клетки мозга и соответственно память.
Пить я бросил совсем, но памяти лучше не стало. Разве, что хуже вроде не становится.
Еще есть ощущение, что не запоминается то, что неинтересно. И наоборот то что очень интересно можно запомнить в огромном количестве и с первого прочтения.

Знающие отпишитесь по теме памяти, тоже волнует вопрос.

Шутка от Фоменко: Я не злопятный, приходится записывать.

0

12

GarniZone написал(а):

Еще есть ощущение, что не запоминается то, что неинтересно. И наоборот то что очень интересно можно запомнить в огромном количестве и с первого прочтения.

Да, именно так.

GarniZone написал(а):

Есть гипотеза, что алкоголь безвозвратно разрушает клетки мозга и соответственно память.

Возможно, при сильном злоупотреблении.
Но умеренное потребление IMHO не вредит - знаю по своему опыту.
А вот частая мастурбация и постоянное фантазирование могут наносить ущерб памяти.
Во всяком случае, когда постоянно фантазировал, с памятью было гораздо хуже.

0

13

Оптимизирующий написал(а):

А вот частая мастурбация и постоянное фантазирование могут наносить ущерб памяти.

Это точно, алкоголь рядом не лежал.
Онанизм просто стиратель памяти. Можно забыть все на свете. Забыть есть, пить, сходить на работу, извините даже в туалет сходить забываешь.

0

14

Анекдот по теме сна:
Звонит один банкир другому:
— Ну, как ты там? Как спишь?
Второй:
— Да ничего… Сплю, как ребенок…
Первый:
— Это как?
Второй:
— Сегодня пол ночи плакал и два раза обосрался…

Отредактировано GarniZone (2008-10-22 14:40:25)

+1

15

GarniZoneу сапсибо за отменный анекдот, смеялся, до того, что чуть соплями не подовился (болею просто) :D
Кстати есть фильм BBC называется "Лабиринты мозга" мне тысячу раз советывали его посмотреть, но пока чего то не удаётся, там и про память всякие интересные мысли есть!!!
Кстати и на форуме есть одна интересная статейка мозг

А у меня такая проблема, я почему то всё время каламбурю, не могу быть серьёзным, даже когда это необходимо. Что посоветуете?

Отредактировано jeune homme (2008-10-22 18:38:19)

0

16

GarniZone написал(а):

Это точно, алкоголь рядом не лежал.
Онанизм просто стиратель памяти. Можно забыть все на свете. Забыть есть, пить, сходить на работу, извините даже в туалет сходить забываешь.

Есть-пить, ходить на работу и в туалет я не забывал, а вот взять каую-либо вещь, позвонить кому-нибудь - это частенько было, когда почти постоянно фантазировал.

0

17

Оптимизирующий написал(а):

Есть-пить, ходить на работу и в туалет я не забывал

Это я утрирую, я не имел ввиду забыл по причине исчезновения из памяти а потому что забил на это все.

0


Вы здесь » Победить онанизм » ИГРОТЕКА » Кабинет психолога