Порой многие задают такой вопрос: «Какая из христианских конфессий истинная? Ведь есть православные, есть католики, есть протестанты, есть различные секты?». Порой трудно разобраться, что к чему, куда идти. Попробую для тех, кто стоит перед таким выбором прояснить этот вопрос.
Православная Церковь это та Церковь которая начата апостолами Иисуса Христа, которая под влиянием Святого Духа выработала свое учение в течение первых 8-и веков и которая с того времени не меняет свое учение и которая непрерывно существует до сих пор. Православная Церковь состоит из группы независимых и административно не связанных между собой национальных церквей (Иерусалимская, Сирийская, Греческая, Русская, Сербская и т. д.). Поэтому в Символе Веры (самое краткое определение Православной Веры) она называется «соборной». Главой Церкви является Иисус Христос и административного органа всей Православной Церкви нет. Если же нужно принять какие то решения то созываются так называемые Вселенские Соборы состоящие из представителей всех отдельных церквей. После общих молитв и прений, принимались постановления этих соборов которые называются Канонами и которые являлись основой для всех церквей. Таким образом прошло семь Вселенских Соборов от 325-го и до 787-го года. Постановления этих соборов, вместе со Священным Писанием (Библией) и писаниями свв. Отцов Церкви являются основными документами Православной Церкви. Состав Библии, то есть какие священные книги являются частью Библии, тоже был утвержден на Вселенских Соборах. По канонам можно отличить является ли данная  группа христиан  частью истинной Христовой Церкви. Один из отличительных признаков это так называемая «апостольская преемственность». Это значит что Иисус Христос рукоположил апостолов на руководство Церковью, а апостолы епископов, а епископы священников и так до наших дней. На каждом члене клира Православной Церкви находится благословение, которое можно проследить до самого Иисуса Христа.
     В 1054-м году от пяти древних Церквей отделяется Римская Церковь которая пошла по другому пути. Она сама начала проводить изменения в Церкви без участия остальных Церквей. Из-за перемен которые были не приемлемы многими членами Римской Церкви, вместо того, чтобы вернуться в Православную Церковь, в 1517-ом году от нее отделились протестанты, которые в конечном итоге сами тоже раскололись. Многие из них были организованы их основателями, без всяких связей с другими группами. Таким образом, у протестантов нет апостольской преемственности. Сейчас, в целом мире насчитывается свыше 20,000 разных протестантских религий. Римская Церковь и в особенности протестанты изменили Церковь настолько, что ее  трудно узнать. Вместо прекрасной школы добра, добродетели и лечебницы душ, которая обладала полнотой учения, все упрощалось и упрощалось и создавалось что-то неузнаваемое. Остались только жалкие остатки полноты учения. С точки зрения Православной Церкви протестанты не являются частью Церкви, хотя они себя так называют, а только христианскими обществами.

Это не тема, это короткая информация о истории возникновения Православной Церкви.