Победить онанизм

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО antio.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СТАДИИ ГРЕХА

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как-то этой весной я ехал в поезде.
Случайно познакомился и разговорился с одним пареньком, который тогда учился на пятом курсе филологического факультета, и был очень грамотным православным христианином, особенно продвинутым в литургике, святоотеческой литературе и т. п.
Я рассказал ему о своей зависимости, а он - как эта страсть выглядит с точки зрения учения православной церкви.
Любой грех проходит последовательно 5 стадий:
1. Поступок (он единичный)
2. Привычка (повторяющиеся поступки, ставшие привычными)
3. Порок (грех уже входит во внутреннюю природу человека, становится частью его "я")
4. Одержимость (отличительной чертой этой стадии является то, что человек уже не считает нужным бороться с грехом, так как думает что без него ему всё равно никак, хотя ещё бороться способен)
5. Беснование (последняя стадия развития страсти, человек уже НЕ МОЖЕТ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ, требуется экзорцизм, отчитка)

Таким образом, с каждым нашим послаблением, сидящий внутри бес, наслаждающийся грехом, становится сильнее. А с каждой попыткой борьбы - слабее.

Выводы делайте сами! =)))

Отредактировано Mad Croc (2008-11-17 09:14:25)

+1

2

Да, я год назад наткнулся в какой-то книге на раздел, где были перечислены эти самые принципы. Полностью согласен, что тут скажешь...Обидно, что не до всех доходит, ЧЬИ это проделки... Так или иначе, мы все находимся на грани между пороком и одержимостью, если не хуже.

0

3

Насколько я знаю, святые учили, что грех начинается не с поступка, а с мысли. Так действительно правильнее-сначала ты принял мысль, потом совершил поступок и т.д.

0

4

Что суесловить? Не стезя плоха,
Все , как один, о небесах забыли
Кто возлюбил – тому не до греха
А мы грешим -  еще не возлюбили.
           Иеромонах Роман (Матюшин)

Святые Отцы учат, что мысленная брань или борьба, сопровождаемая победой или поражением, происходит в нас чаще всего так: сперва возникает представление помысла или предмета – прилог; потом принятие оного – сочетание, далее согласие с ним – сложение, за ним порабощение от него – пленение; и, наконец, страсть.

И еще: многие привыкли чуть что – бес попутал. На это есть хороший рассказ из древнего патерика:
Великий пост, входит игумен в келью  и видит: послушник в ложке, над свечой яйцо варит.
Батюшка:
- Ты что ж делаешь, ведь пост?
Тот в ноги кинулся и говорит:
- Батюшка, прости, бес попутал!!!
А бес из-за печки, удивленно и обиженно:
- Кто, я? Да я до такого и не додумался бы.

0

5

"Суд Божий не такой, как человечий,
Кто прав, кто виноват, судить не нам.
Один, как волк под шкурою овечьей,
Другой, как лев, пасущий стаю лам."
Мы в тленности веков теряем время.
Жиреем, богатеем и умрем.
Мы, собирая прах, теряем время,
Мы пламя жизни безрассудства жжем,
Экклезиаст был прав - все суета, томленье духа.
Листая время, кубок жизни пьем,
Греха осознавать мы не хотим.
ЕГО, не зная, думаем, что легче проживем.
Но вот конец, и вспомним все, что было слово.
И слово было Бог! Пора давать ответ,
Что собирали мы, живя без веры в Бога,
Бездарно веря в суету сует." 

С. Михайлов

Стихотворение заставляет задуматься о смысле Жизни...

0

6

Mad Croc написал(а):

1. Поступок
2. Привычка
3. Порок
4. Одержимость
5. Беснование

Я в онанизме дошел до третьего пункта. Но это было давно. Сейчас это даже привычкой назвать нельзя )))

0

7

Идущий к свободе написал(а):

Я в онанизме дошел до третьего пункта. Но это было давно. Сейчас это даже привычкой назвать нельзя

Обратный отсчет. Это здорово!

Алекс написал(а):

Стихотворение заставляет задуматься о смысле Жизни...

Это так. Но меня, например, сама жизнь всегда заставляла задумываться о ее смысле.

0

8

Male написал(а):

Но меня, например, сама жизнь всегда заставляла задумываться о ее смысле.

И меня еще как!

0