Победить онанизм

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО antio.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Победить онанизм » НЕФОРМАТНИК » Самооценка.


Самооценка.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Самооценка - путь к успеху
Почему для нас так важна самооценка? Потому что самооценка - это вера в себя и в свои силы. Благодаря самооценке мы уверенны в том, что можем справиться с любыми жизненными задачами. Самооценка дает нам чувство достоинства, уверенность в праве на счастье и т.д. Все прекрасно знают, проблемы с самооценкой ведут к проблемам в семейной жизни, на работе и в отношениях с окружающими. Самое главное в оценивании себя - это объективность. Многие думают, что залог успеха - завышенная самооценка. Вот буду я думать, что я вся такая умница, красавица - и все окружающие будут меня воспринимать именно такой. Это не совсем правильный подход, а вернее он вообще неправильный.

Когда человек излишне самоуверен, он считает, что во всем превосходит окружающих и это не только не прибавляет ему популярности, а наоборот многих настраивает против него. Ну, кому понравится общаться с человеком, который считает себя центром вселенной? Ведь такой самооценкой он попросту унижает других! Другой вариант - самооценка занижена. Человек собой недоволен, он комплексует. Как к нему будут относиться окружающие? Ну конечно не лучше, чем он относится к себе сам. От такого человека исходят импульсы неудачника, поэтому не стоит удивляться, что в итоге ему кто-то об этом скажет, понизив его самооценку ещё больше.

Так как же быть? Какой должна быть самооценка? Как оценить себя объективно? Для начала нужно понять одну простую вещь - идеальных людей не бывает и даже, если какой-то человек производит на вас впечатление идеала - поверьте, вы заблуждаетесь. Вы также не идеальны, что-то у вас получается лучше, что-то хуже. Вы можете совершить ошибки, потому что вы живой человек и это нормально. У вас есть и достоинства и недостатки. Упор нужно делать на свои достоинства, а с недостатками бороться и не зацикливаться на них.

На самом деле самооценку повысить довольно непросто, недостаточно сказать человеку с низкой самооценкой: Ты молодец, у тебя все получится! А у него раз за разом не получается и подобные похвалы его могут даже повергнуть в депрессию. Значит нужно сделать так, чтобы получалось. А как это сделать? Нужно определить свои сильные и слабые стороны и браться только за то, что вы с уверенностью можете осилить. А вот когда последует одна победа, вторая, третья - можно усложнять себе задачи. Подобные победы будут повышать и вашу самооценку. А теперь несколько советов, как же повысить самооценку.

ЯндексДиректДать объявление
Обрести уверенность в себе!Любить себя! Идти по жизни как победитель! Аудио-тренинги Александра Свияша
wwwmageric.net.ua

Самое первое, что вы должны сделать - отказаться от самокритики. Самокритика разрушительна, как правило, для себя мы самые жесткие критики и самое ужасное, что в большинстве случаев мы не объективны.

Никогда не сравнивайте себя с другими. Каждый из нас индивидуален и уникален. Вы не должны быть ни на кого похожи и у вас не должно быть точно так же, как у кого-то. У каждого человека своя судьба, свои трудности, своя жизнь.

Научитесь принимать неудачи. Наверно это покажется нелепым. Вы спросите: Зачем же принимать свои промахи? А затем, что если вы научитесь выносить из своих поражений уроки, вы не будете наступать на одни и те же грабли. Люди с заниженной самооценкой, как правило, отвергают то, что у них не выходит, не вынося из этого никаких уроков. У меня это не получилось, потому что мне не дано, я хуже всех и т.д. Это неправильный подход к проблеме. У меня не получилось? Разберемся, почему не получилось: не хватило терпения, таланта, времени и т.д. Только поняв причину своего провала, приняв её и сделав выводы - вы сможете двигаться дальше.

Избавляйтесь от жалости к себе. Сострадать кому-то вы можете, а вот жалеть себя - ни в коем случае! Жалея себя, вы будете вызывать жалость у других, казаться окружающим беспомощным и неполноценным. Подумайте, самодостаточные люди могут вызвать у нас жалость? Люди, уверенные в себе? Конечно же нет! Поэтому жалость к себе вам никогда не поможет повысить самооценку!

Ещё один немаловажный момент - это зависимость. Как правило, больше всего мы зависим от любимого человека. Да что там зависим мы пытаемся им обладать! Со временем наша вторая половина становится с нами единым целым, и мы просто не представляем жизни без него! И вот в один прекрасный момент этот человек, которым мы пытались обладать и от которого, по нашему определению, зависела вся наша жизнь - уходит от нас.

И с чем мы остаемся? Правильно, мы остаемся с заниженной самооценкой, потому что кто мы без него теперь? Называется "Не сотвори себе кумира". Нужно понять одну простую вещь: я это я! Личность, индивидуальность, чтобы мне быть кем-то - мне совсем не нужно, чтобы рядом был конкретный человек. Потому что я всегда буду сама собой - с ним или без него. И все мои успехи и достижения в жизни зависят только от меня!

Следующее качество, от которого нужно избавляться - пессимизм. Когда мы в себе не уверены, мы постоянно прокручиваем в мыслях все свои нынешние и будущие неудачи. Мы их предчувствуем и боимся, потому что заранее настраиваем себя на провал. Не позволяйте плохим мыслям отравлять вашу жизнь. Человек не может жить в гармонии с окружающими и самим собой, когда он постоянно ждет чего-то плохого от жизни. Жизнь с плохими мыслями, это жизнь в постоянном стрессе, с плохим настроением, с неуверенностью в завтрашнем дне. А любая неуверенность негативно отражается и на нашей самооценке. Здесь работает один простой принцип - мы боимся будущего, а боязнь порождает неуверенность в себе.

Следующий подводный камень на пути к повышению самооценки - наше нетерпение. Что-то изменив в себе, одержав первую победу мы почему-то думаем, что с этого дня у нас все пойдет, как по маслу и больше никогда не будет разочарований. Так не бывает, к сожалению. Работать над собой нужно всю жизнь, одна победа ещё не означает победу над всеми трудностями и один провал совсем не означает - что вся жизнь сплошные промахи. Позвольте изменениям прочно обосноваться в вашей жизни, не ждите каждый раз манны небесной. Каждое новое поражение вам нужно для того, чтобы вынести урок и в следующий раз одержать победу.

Ещё одна самая распространенная ошибка людей с заниженной самооценкой - это боязнь просить о помощи. Почему-то мы думаем, что обратившись за помощью, мы покажем свою несостоятельность и тем самым ещё больше понизим свою самооценку. Залог успеха - это взаимодействие с окружающими. Как вы думаете лучше найти опору и выйти из трудной ситуации победителем, чем в одиночку проиграть? Каждая победа вам придает уверенности в своих силах, поэтому не важно, как вы выйдете из щекотливой ситуации - в одиночку или взаимодействуя с другими, важен результат!

И напоследок… Любите себя!!! Невозможно относится с уважением к человеку, если он сам себя не уважает и не любит. Любите себя сегодняшнего, не стоит откладывать свою любовь для себя завтрашнего!

********************
Статья взята с сайта http://www.astromeridian.ru/exclusive/78.html

+4

2

В принципе квинтэссенция (надеюсь правильно слово написАл))) моей работы!

0

3

Спасибо! Очень четко и ясно изложено. Так сказать вспомнил то,что знал раньше...

0

4

моя самооценка пропорциональна количеству срывов) если я дрочу то я гавно, если нет то я супермен)

0


Вы здесь » Победить онанизм » НЕФОРМАТНИК » Самооценка.