http://myafp.narod.ru/zavisimost1.html

Что это за новая «болезнь» - «зависимость»? Какое отношение она имеет ко мне? Эти справедливые вопросы может и должен задать каждый посетитель этой страницы сайта. Не откладывая ответ в «долгий ящик» дадим его прямо сейчас. У человека имеется зависимость, когда его настроение, мысли, поведение, чувство комфорта зависят от какого-то внешнего условия. Таким условием чаще всего становится наличие алкоголя, наркотика, сигареты, пищи, каких - то других условий.

Зависимость - это постоянный выбор в сторону действий, которые разрушают жизнь человека. Он действует только так, как требует наркотик, алкоголь. Кроме того он может действовать в соответствии с неправильными мыслями - и это тоже зависимость.

Зависимость - это потеря контроля над своим поведением или эмоциями без наркотика, алкоголя, сигареты. Человек может «достичь нормы» только при помощи этого вещества. Такое же возможно, если человек привык к каким-то определённым, искусственно созданным условиям или эти условия необходимо поддерживать из-за его заблуждений.

Зависимость - это учащение приёма вещество, изменяющего состояние, настроение. Кроме того - это постоянное увеличение количества такого вещества, которое становится необходимым, незаменимым для возвращения к норме.

Зависимость - это всё то, что человек постоянно делает, чтобы убежать от неприятной реальности. Причём такое бегство не изменяет эту реальность. Оно только усугубляет со временем переживания человека и его положение в этой реальности.

Зависимость - это и то состояние, которое имеется у членов семьи больного человека. Невроз - зависимость от неправильных представлений о мире и о себе, делающая жизнь мучением. Термин «зависимость» пришёл но смену унижающему человека диагнозу «алкоголик», «наркоман». Учёные - наркологи, психиатры и психотерапевты относят к зависимостям заболевания, известные как алкоголизм, наркомания, курение. Кроме того, это ожирение и даже неврозы, эмоциональные расстройства. К зависимостям также относятся состояния, развивающиеся после посещения организаций, известных под названием «секты». Возможно состояние болезненной зависимости у прошедших через войны, катастрофы, переживших серьёзные потери, эмоциональные кризисы.

Как видите зависимостей много и они, на первый взгляд разные. В самом деле - что общего у злоупотребляющего наркотиками с сектантом, у страдающего ожирением с солдатом, вернувшимся из Чечни? Но, оказывается, любая зависимость имеет общие свойства.

Каждая зависимость наносит психологический и физический ущерб. Она лишает человека действительности, способствуя его душевному ослеплению, психической глухоте и извращённой чувствительности.

Зависимость сужает для человека возможность выбрать другую реакцию, поведение, самочувствие, жёстко ограничивая его своими рамками, препятствуя его полноценной личной и профессиональной жизни.

Она поддерживает в человеке чувство собственной неполноценности, ущербности, которое предлагает «качественно заменить» зависимым поведением и ощущениями. Она заменяет достоинство на эгоизм.

Зависимость помещает человека в «кокон» одиночества. Погружаясь в иллюзии зависимости, он приобретает ложное ощущение защищённости и заботы, смысла и наполненности, нужности и занятости. Стоит прервать зависимое поведение, прекратить приём наркотика, как одиночество накатывает с новыми силами.

Она разрушает реальное восприятие мира, себя, притупляет эмоции. Зависимость замещает жизнь на ложное и временное ощущение удовлетворения, эйфории или представление о счастье, истине смысле.

Как проявляет себя зависимость? Вы чувствуете себя плохо, но душе «скребут кошки» и хочется расслабиться. Вы тоскуете, одиноки, непризнанны, вам скучно или горько... Чтобы облегчить это состояние вы обращаетесь к зависимости. На некоторое время вы чувствуете облегчение, ситуация не кажется плохой, безнадёжной. Но дурман зависимости кончается, и вы падаете с призрачных высот в «грязную» реальность. Находясь в реальности, вы тоскуете по прекрасным миражам зависимости... Может быть правильнее расчистить грязь реальности, чем тратить силы на миражи?