Победить онанизм

Объявление

ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВОЕ МЕСТО antio.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЦИГУН

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Пораскинув мозгой, решили мы тут создать топег про ЦИГУН , потому что
".....если ци и кровь удерживаются внутри, не переливаясь вовне, то внутреннее оказывается наполненным, а желания и страсти сокращаются" (см.: Древнекитайская философия: эпоха Хань / Сост. Ян Хиншун. - М.: Наука, 1990. - С. 56)"
...а что, как не это способствуют просветлению и самосовершенствованию?
Поначалу думал я даже создать отдельный подраздел форума, и если дело пойдет позитивно и хорошо, то создам обязательно, а пока здесь пилотная версия одного из направлений позитивного самосовершенствования.
Появлением темы цигуна на форуме мы обязаны TInv
Пока что я для себя усвоил, что ЦИ - это навроде той витальной энергии(ВЭ), о которой я писал раньше. Про ЦИ я ничего не знал, но точно что-то похожее чувствовал. Буду писать здесь всякое-разное про ЦИ, так как начал читать про эту интересную тему.

0

2

Сколько всего интересного можно узнать из книг, а, анди?  :)

0

3

Круто :D  Как то я тоже интересовался китайской философией и буддизмом,но не хватило времени и потом забросил,надо будет качнуть ссылки TInv,вот только правда я где то слышал что заниматься цигуном нужно только под руководством опытного тренера а не самомтоятельно!?

0

4

Хорошая ссылка, почитаю на досуге для общего развития. Но серьёзно заниматься этим надо только под руководством опытного наставника, и важно, чтобы наставник не оказался ... нехорошим человеком.

0

5

andion
Я сейчас сделаю раздел ЦИГУН. А TInv назначу модератором. Интерес к этой теме как я смотрю есть у многих. А судя по всему более компетентного человека чем он на форуме нет.

0

6

Сколько всего интересного можно узнать из книг, а, анди?

гггг, fuck_up... ваще пипец как много. "Любите книгу - источник знания" (с)Горький. :)

заниматься цигуном нужно только под руководством опытного тренера а не самомтоятельно!?

да, AVATAR, ты прав. главное - не переусердствовать, но все же расширять свои познания очень важно даже без практик.
2Arch Enemy: разделяю твою точку зрения на TInv. не разделяю, что ты закрыл тему "300 вопросов...", потому что всегда есть, что сказать по этой теме. Я это запостю здесь  и ниже...

0

7

Хочу делиться своими размышлениями при прочтению этой книги. Решил я ее читать не с начала, а где захочется начать в очередной раз.
Открыл "КАКОВЫ ТРИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРА ЦИГУНА", кто хочет, почитайте. Что понравилось мне, причем сразу в цитатник: "В ходе занятий нужно заставить себя постепенно прекратить всякое движение мысли, погасить все настроения и желания, успокоиться, устранить волнение, с тем чтобы мозг пришел в состояние покоя, пустоты, легкости духа."
Честно говоря, останавливать паразитические мысли нужно уметь каждому. Я в последнее время потихоньку научился расслаблять мозг, особенно под конец рабочего дня. Восхитительное ощущение, потому что начинаешь видеть мелочи вокруг себя, бездумно наблюдать: людей вокруг, машины, небо...Всем это ощущение рекомендую.
И я проникся вот какой мыслью: собственно говоря, вредные привычки, и онанизм тоже, как верно заметил кто-то раньше - это воспаление мозга в направлении фантазий. И уметь останавливать мысли очень важно, чтобы приходить "в состояние покоя, пустоты, легкости духа."
цитата: "Все это дает бодрость духа и приводит в действие скрытые силы организма, развивает биологические способности к саморегулированию."
Признаюсь, все эти ишоуфа(метод статической концентрации) и Факторы дыхания довольно запутанны для меня, но насчет дыхания я согласен: ровное глубокое дыхание через нос очень способствует ясности мышления. Проверено на себе буквально сегодня.
цитата:"если форма неверна, то ци не идет в нужном направлении, если ци не следует в нужном направлении, то мысли неспокойны, если нет покоя в мыслях то ци в беспорядочном состоянии"
я это понимаю так, что для спокойного и хорошего осознавания себя мало думать, что хочешь заниматься спортом, важно заняться им, хоть самым примитивным, чтобы обеспечить своему духу достойную форму.

0

8

andion написал(а):

не разделяю, что ты закрыл тему "300 вопросов...",

А это и не тема, это просто так дана ссылка, чтобы легко можно было найти книгу.
А собственно для обсуждения конкретного вопроса, и собственно чтобы задать этот вопрос- открываем тему в разделе, и всё. Как с Роледером.

0

9

andion написал(а):

Хочу делиться своими размышлениями при прочтению этой книги. Решил я ее читать не с начала, а где захочется начать в очередной раз.
Открыл "КАКОВЫ ТРИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРА ЦИГУНА", кто хочет, почитайте. Что понравилось мне, причем сразу в цитатник: "В ходе занятий нужно заставить себя постепенно прекратить всякое движение мысли, погасить все настроения и желания, успокоиться, устранить волнение, с тем чтобы мозг пришел в состояние покоя, пустоты, легкости духа."
Честно говоря, останавливать паразитические мысли нужно уметь каждому. Я в последнее время потихоньку научился расслаблять мозг, особенно под конец рабочего дня. Восхитительное ощущение, потому что начинаешь видеть мелочи вокруг себя, бездумно наблюдать: людей вокруг, машины, небо...Всем это ощущение рекомендую.
И я проникся вот какой мыслью: собственно говоря, вредные привычки, и онанизм тоже, как верно заметил кто-то раньше - это воспаление мозга в направлении фантазий. И уметь останавливать мысли очень важно, чтобы приходить "в состояние покоя, пустоты, легкости духа."
цитата: "Все это дает бодрость духа и приводит в действие скрытые силы организма, развивает биологические способности к саморегулированию."
Признаюсь, все эти ишоуфа(метод статической концентрации) и Факторы дыхания довольно запутанны для меня, но насчет дыхания я согласен: ровное глубокое дыхание через нос очень способствует ясности мышления. Проверено на себе буквально сегодня.
цитата:"если форма неверна, то ци не идет в нужном направлении, если ци не следует в нужном направлении, то мысли неспокойны, если нет покоя в мыслях то ци в беспорядочном состоянии"
я это понимаю так, что для спокойного и хорошего осознавания себя мало думать, что хочешь заниматься спортом, важно заняться им, хоть самым примитивным, чтобы обеспечить своему духу достойную форму.

Вот можно сделать тему, дать ссылку на главу, а ещё лучше- копировать её через буфер (как с Роледером), чтобы была у нас, своя. И далее каждый пишет что думает. Так не разведём бардак и всё будет на полочках.

0

10

Кто нибудь скачал ? Начал заниматься ?

0

11

TInv
Ну, я пока смотрю 300 вопросов, по мере возможности, чтобы иметь хотя бы общие представления.
А вообще в БИБЛИОТЕКЕ сделан раздел. Там ссылка на книгу. Ты модератор. Так что думаю, о Цигун надо общаться там.
Если не трудно, сделай там тему и расскажи своими словами, что такое ЦИГУН. Его основы. Коротко и ясно.

0

12

Честно говоря, меня пока интересует познавательная часть цигун, вот и читаю ее. Потому что позволить себе скачать указанный тобой, TInv, видеокурс я не могу. То есть, для меня техника, описанная в курсе - это что-то недосягаемое. Если бы на словах кто-то рассказал бы, что да как... ))
Только у TInvа нет на это времени и возможностей. Так что ограничиваемся пока изучением основ по ссылкам и их обсуждением.

0

13

А вот я скачал видео по Цигун,но пока что либо делать нет времени,а начинать тоже думаю необходимо с теории.

0