http://www.psystatus.ru/article.php?id=58

Мастурбация, т. е. стиму­ляция собственных гениталий ради сексуального наслаж­ения, представляет в детстве нормальное явление; в со­временных культурных условиях она нормальна и в юности, и даже у взрослых как замещение при недоступ­ности сексуальных объектов. Если индивид, чья сексу­альная активность заблокирована внешними обстоятель­ствами, абсолютно отказывается от мастурбации, психоанализ всегда раскрывает некий бессознательный страх или чувство вины в качестве источника торможе­ния. Пациенты, не мастурбировавшие в период юно­сти, сходным образом обнаруживают, что их сексуаль­ные влечения в значительной степени были сокрушены страхом или чувством вины. Это указывает на плохой прог­ноз лечения и обычно обусловлено особенно глубоким вытесне­нием инфантильной мастурбации.

   Самая ранняя мастурбация у младенцев представляет со­бой простую аутоэротическую стимуляцию гениталий. Позднее мастурбация связывается с фантазиями об объектах, особенно на фаллической стадии психосексуального развития.

   Важность нормальной мастурбации в детстве можно про­следить по данным сновидений и бессознательного мыш­ления, в которых мастурбация систематически уравнива­ется с игрой. Детские игры, как известно, сначала имеют функцию отсроченного овладения сильными впечатлени­ями, позднее в играх предвосхищаются возможные собы­тия в степени и времени, устраивающими "Я" и подго­тавливающими ребенка к будущему сексуальному возбуждению. Сходным образом инфантильная мастурбация слу­жит средством обучения активному управлению сексу­альным возбуждением.

   Генитальная разрядка посредством мастурбации может использоваться для любых сексуальных желаний. Ее пси­хологическое значение, соответственно, варьирует. Страхи и чувство вины варьируют вместе с этим значением. Хотя понятно, что дети в условиях запрета мас­турбации взрослыми испытывают страх и чувство вины именно в связи с запретными действиями как таковыми и даже ожидают в соответствии с анимистическим миро­пониманием воображаемого наказания вроде кастрации, психоанализ, тем не менее, показывает отнесение страха и вины к сопутствующим фантазиям. На фаллической ста­дии фантазии, как правило, более или менее прямо выра­жают эдипов комплекс. В юности и последую­щей жизни часто встречаются не только страхи и чувство вины, по-прежнему связанные с мастурбацией, но паци­енты даже явно сопротивляются просвещению о безвред­ности мастурбации. Они, по-видимому, бессознательно заинтересованы считать мастурбацию ужасным злом. Психоанализ, как правило, показывает, что чувство вины, возникшее из-за эдипова комплекса, смещается на дей­ствия, бессознательно служащие выходу эдиповых фан­тазий (сознательные мастурбациопные фантазии — за­маскированный дериват бессознательных эдиповых фантазий). Это смещение гарантирует вытеснение эди­пова комплекса. Если пациенты поверили бы, что мастур­бация как таковая безвредна, они не избавились бы от чувства  вины, а вынуждены были бы искать источник сво­ей греховности и могли осознать вытесненный материал, но для них предпочтительнее чувствовать виновность из-за мастурбации.

   Мастурбация, безусловно, патологична при двух обстоя­тельствах: а) когда взрослые предпочитают ее сексуаль­ному акту; б) когда она производится не время от време­ни в целях облегчения сексуального напряжения, а настолько часто, что обнаруживает дисфункцию по от­ношению к сексуальному удовлетворению.

   Предпочтение мастурбации сексуальным объектным от­ношениям либо прямо указывает на невротическую робость и подавленность, обусловленные глубокими страха­ми и чувством вины, либо подразумевает мнимое «высшее наслаждение», достигаемое при мастурбации и укоренен­ное главным образом в извращенных фантазиях, которые пациенты не смеют осуществить в реальности или факти­чески неосуществимых. Извращенный вариант тоже обус­ловлен бессознательным страхом, связанным с представ­лением о сближении с реальными объектами. Мастурбация в этих случаях представляет разновидность перверсии, замещение сексуальной активности, когда реальная актив­ность невротически тормозится.

    На первый взгляд чрезмерно частая мастурбация обна­руживает природу невротического симптома. Она случа­ется, когда нарушена способность к удовлетворению. Проблемы, систематически связанные с этим типом пато­логической мастурбации, выражаются, во-первых, в кон­фликтах вокруг враждебности и агрессивности, направ­ленных на получение насильственным путем недостающего удовлетворения; во-вторых, в конфликтах вокруг ожида­ния наказания за эту агрессивность. Неблагоприятные последствия частой мастурбации могут пониматься как заслуженное наказание «кастрацией», и навязчивая мас­турбация даже устремляется к такому наказанию. Мас­турбация этого типа прекращается при успешном психо­анализе и восстановлении способности к сексуальному удовлетворению.

   Таким образом, понятно, что мастурбация у взрослых при некоторых обстоятельствах проявляется как симптом невроза, но не формирует невроза. Однако мастурбация может быть частью порочного круга. Если невротичес­кая робость принуждает индивида к мастурбации вместо сексуального сближения с объектом, он так и остается в неведении, что объект действительно способен доставить высшее наслаждение. Замещение нормального сексуаль­ного акта мастурбацией представляет легкий путь, при­водящий к «избалованности», т. е. субъект больше не желает преодолевать трудности в сближении с объек­том, и, следовательно, робость увеличивается, что и было первопричиной мастурбации.

   Мастурбация как таковая не приводит к неврозу. Это доказано клинически. Но безуспешная мастурбация, т. е. увеличивающая сексуальное напряжение и не способ­ствующая его адекватной разрядке, способствует фор­мированию актуально-невротических симптомов.

   Поскольку гениталии у младенцев всего лишь первая сре­ди равных эрогенная зона, аутоэротическая активность маленьких детей никоим образом не ограничивается ге-нитальной мастурбацией. Они аутоэротически стимули­руют все эрогенные зоны. Когда же взрослый или стар­ший ребенок предаются преимущественно анальным, оральным, уретральным, мышечным и другим эквивален­там мастурбации, психоанализ систематически обнару­живает, что эти действия представляют собой регрессив­ное замещение генитальной мастурбации после ее психологического вытеснения.